Notícia

Presidente da FEPA chefia delegação brasileira de Cross Country

Imagem Destacada

Vinte atletas sendo 10 do sexo masculino e 10 do sexo feminino foram convocados pela CBAT para compor a seleção brasileira que ira representar nosso pais no Campeonato Sul-Americano de Cross Country a ser disputado na cidade de Guayaquil no Equador no próximo sábado (23).

A delegação embarcou nesta quinta-feira (21) a partir do aeroporto internasional de Guarulhos em dois voos distintos.

Além dos atletas, integam a comissão técnica o treinador Silvino Souza dos Santos do MT, os técnicos Paulo Cesar da Costa do PR e Alex Sandro Lopes de SP e Fábio Krebs Gonçalves do RS e Dalvirene de Paiva Fragoso do RJ estes últimos como médico e fisioterapeuta respectivamente.

A chefia da delegação coube ao prof e treinador Daniel Ricardo Pereira de PE, atual presidente da FEPA - Federação Pernambucana de Atletismo.

A atleta Maria Lucineida Moreira da cidade de Pesqueira - PE que integra do projeto atletismo campeão também foi convocada para a seleção na categoria sub 20 e irá disputar na distância de 6 km.

O campeonato sul-americano de Cros Country é seletivo para o Mundial de Cross Country, que será realizado na cidade de Aarhus, na Dinamarca, no dia 30 de março.

Os atletas convocados foram:

Masculino, categoria Adulto – 10 km

Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento/Petrópolis-RJ)
Johnatas de Oliveira Cruz (Guarulhos-SP)
Andre Ramos de Souza (Barra do Garças-MT)
Nicolas Antonio Gonçalves (Orcampi Unimed-SP)

Masculino, categoria Sub-20 – 8 km
Vitor de Oliveira da Silva (FECAM-PR)
Mario Henrique Alves Brito (Barra do Garças-MT)
Leonardo Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed-SP)
Yago de Souza Werneck (Vasco da Gama-RJ)

Masculino, categoria Sub-18 – 6 km
Douglas de Oliveira Henrique (Vasco da Gama-RJ)
Tiago Emídio Fernandes (AAC-SC)

Feminino, categoria Adulto – 10 km
Amanda Aparecida de Oliveira (UFJF-MG)
Graziele Zarri (FECAM-PR)
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC)
Jessica Suzan Rodrigues (Máster de Atletismo-MS)

Feminino, Categoria Sub-20 – 6 km
Jeovana Fernanda Leopoldina dos Santos (ABDA-SP)
Leticia de Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP)
Bianca Vitoria Esquerdo dos Santos (FAE Osasco-SP)
Maria Lucineida Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE)

Feminino, categoria Sub-18 – 4 km
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR)
Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT)

 

Comentários